What Other Parents Have To Say

Поступление в детский сад – ответственный момент, как в жизни самого ребенка, так и в жизни его родителей. Поэтому очень важно подготовить малыша к этому событию.

1) С этой целью постарайтесь сформировать у ребенка положительное отношение к детскому саду. Необходимо показать ребенку здание, игровые участки, организовать наблюдение за игрой детей на площадках.
2) Расскажите малышу о жизни детей в детском саду: «когда дети подрастают, они все начинают ходить в детский сад, там много разных игрушек, дети с удовольствием ими играют. Воспитатели учат малышей красиво рисовать, петь песенки, танцевать».
3) Расскажите ребенку о взрослых, которые будут окружать его: «в детском саду работают добрые тети, они любят детей, играют с ними, рассказывают сказки. Все дети любят воспитателей, слушают их».
4) Побеседуйте в присутствии ребенка с воспитателем; сообщите ему, что ваш ребенок уже подрос и тоже будет ходить в детский сад. При этом выразите уверенность, что малышу здесь будет хорошо, весело и интересно.
5) При знакомстве предложите ребенку подойти к воспитателю поздороваться (протянуть руку), показать свою игрушку, попрощаться (помахать рукой). Не огорчайтесь, если ребенок не сразу захочет это сделать — не все дети одинаково общительны и смелы.
6) Заранее узнайте все новые моменты в режиме дня в детском саду и введите их в режим дня ребенка дома. Особенно это касается времени сна и питания.
7) Познакомьтесь с меню сада и введите в рацион питания малыша новые для него блюда.
8) По возможности научите ребенка дома необходимым навыкам самообслуживания: одевания, кормления, умывания. Постарайтесь не приучать ребенка к засыпанию с пустышкой и укачиванием, кормлению с игрушками и уговорами.
9) Научите играть с игрушками самостоятельно и как можно меньше быть на руках у взрослого во время бодрствования.
10) Приучите пить из чашки, есть с ложки, пользоваться горшком в те возрастные сроки, которые рекомендуют специалисты.
11) Постепенно расширяйте ориентировку ребенка в ближайшем окружении: посещайте детские площадки, ходите в гости к товарищу по играм в песочнице, чаевничайте у соседки и т.п. Наблюдайте за ним, как он себя ведет: стесняется, уединяется, конфликтует, тянется к общению, раскован.
12) Воспитывайте доброжелательное отношение к детям и взрослым.
13) За 1 месяц до того, как ребенок начнет ходить в детский сад, поменьше, чем обычно, будьте рядом с ним. Приучайте ребенка к временной разлуке.
14) Не нервничайте и не показывайте свою тревогу в отношении поступления ребенка в детский сад. Напротив, настраивайте себя и Вашего малыша на мажорный лад. Внушайте ему, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.
15) Согласование позиций и взаимодействие родителей и воспитателей в адаптационный период не просто желательно, а обязательно.
16) И каким бы ни был детский сад хорошим, не допускайте непоправимую ошибку – не считайте, что он заменит семью.

— Как подготовить ребёнка к поступлению в детский сад?

“Sed molestie augue sit amet leo consequat posuere. Vestibulum ante ipsum primis in faucibus orci luctus et ultrices posuere cubilia Curae; Proin vel ante a orci tempus eleifend ut et magna. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur”

— Martin Schoeller

“In pellentesque faucibus vestibulum. Nulla at nulla justo, eget luctus tortor. Nulla facilisi. Duis aliquet egestas purus in blandit. Curabitur vulputate, ligula lacinia scelerisque tempor faucibus orci luctus et ultrices”

— Harry Simons

“Sed molestie augue sit amet leo consequat posuere. Vestibulum ante ipsum primis in faucibus orci luctus et ultrices posuere cubilia Curae; Proin vel ante a orci tempus eleifend ut et magna. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur.

— Harry Simons