Поступление в детский сад – ответственный момент, как в жизни самого ребенка, так и в жизни его родителей. Поэтому очень важно подготовить малыша к этому событию.

1) С этой целью постарайтесь сформировать у ребенка положительное отношение к детскому саду. Необходимо показать ребенку здание, игровые участки, организовать наблюдение за игрой детей на площадках.
2) Расскажите малышу о жизни детей в детском саду: «когда дети подрастают, они все начинают ходить в детский сад, там много разных игрушек, дети с удовольствием ими играют. Воспитатели учат малышей красиво рисовать, петь песенки, танцевать».
3) Расскажите ребенку о взрослых, которые будут окружать его: «в детском саду работают добрые тети, они любят детей, играют с ними, рассказывают сказки. Все дети любят воспитателей, слушают их».
4) Побеседуйте в присутствии ребенка с воспитателем; сообщите ему, что ваш ребенок уже подрос и тоже будет ходить в детский сад. При этом выразите уверенность, что малышу здесь будет хорошо, весело и интересно.
5) При знакомстве предложите ребенку подойти к воспитателю поздороваться (протянуть руку), показать свою игрушку, попрощаться (помахать рукой). Не огорчайтесь, если ребенок не сразу захочет это сделать — не все дети одинаково общительны и смелы.
6) Заранее узнайте все новые моменты в режиме дня в детском саду и введите их в режим дня ребенка дома. Особенно это касается времени сна и питания.
7) Познакомьтесь с меню сада и введите в рацион питания малыша новые для него блюда.
8) По возможности научите ребенка дома необходимым навыкам самообслуживания: одевания, кормления, умывания. Постарайтесь не приучать ребенка к засыпанию с пустышкой и укачиванием, кормлению с игрушками и уговорами.
9) Научите играть с игрушками самостоятельно и как можно меньше быть на руках у взрослого во время бодрствования.
10) Приучите пить из чашки, есть с ложки, пользоваться горшком в те возрастные сроки, которые рекомендуют специалисты.
11) Постепенно расширяйте ориентировку ребенка в ближайшем окружении: посещайте детские площадки, ходите в гости к товарищу по играм в песочнице, чаевничайте у соседки и т.п. Наблюдайте за ним, как он себя ведет: стесняется, уединяется, конфликтует, тянется к общению, раскован.
12) Воспитывайте доброжелательное отношение к детям и взрослым.
13) За 1 месяц до того, как ребенок начнет ходить в детский сад, поменьше, чем обычно, будьте рядом с ним. Приучайте ребенка к временной разлуке.
14) Не нервничайте и не показывайте свою тревогу в отношении поступления ребенка в детский сад. Напротив, настраивайте себя и Вашего малыша на мажорный лад. Внушайте ему, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.
15) Согласование позиций и взаимодействие родителей и воспитателей в адаптационный период не просто желательно, а обязательно.
16) И каким бы ни был детский сад хорошим, не допускайте непоправимую ошибку – не считайте, что он заменит семью.

— Как подготовить ребёнка к поступлению в детский сад?